Вы здесь:  
В Белогорске ожидается спад уровня реки Томь
Вы здесь:  
В Белогорске ожидается спад уровня реки Томь

В Белогорске уровень реки Томь достиг уровня 315 см. Как рассказали в Управлении ГО и ЧС администрации города, ситуация не критичная и контролируемая. Спасатели ежедневно мониторят территории возможного подтопления. 

― С 25 мая вода вышла на пойму реки - это 300 см, ― говорит начальник Управления ГО и ЧС Иван Пивкин. ― Сегодня, 26 мая вода превысила пойму до отметки в 315 см, но в верховьях томи с понедельника началось падение уровня воды, около 5-10 см в сутки. Гребень волны на территории Белогорска уже прошел. В ближайшие сутки ожидаем падения Томи, подтопленных участков и жилых массивов в Белогорске нет. Ситуация контролируемая, спасатели регулярно объезжают территорию, мониторят. 

Ранее на территории острова Старица были проведены укрепительные работы берега, уложены мешки с песком, в проблемных участках отработала тяжелая техника. Дамба выдержит подъем уровня до 400-420 см, сообщили в Управлении ГО и ЧС. 

Вместе с тем в Белогорске продолжается проработка вопроса с переселением жителей острова старицы. Продолжение обсуждения вопроса состоится в администрации 31 мая.