Вы здесь:  
«Билет в будущее»: профдиагностику пройдут школьники Белогорска
Вы здесь:  
«Билет в будущее»: профдиагностику пройдут школьники Белогорска

Белогорск присоединился к обновленному проекту ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». В комитете по образованию и делам молодежи сообщили, что у проекта появились новые возможности.

– Теперь проект рассчитан не только на школьников, он предполагает участие родителей, – рассказала главный специалист отдела по делам молодежи и воспитательной работе Татьяна Бычкова. –  Родители могут пройти задания и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей.

Обучающиеся с 6 по 11 классы смогут пройти профориентационные диагностики и «примерить» на себя самые востребованные профессии на спецплатформе “Билет в будущее”.

– Регистрацию в проекте, профуроки, профдиагностику, профпробы школьники будут проходить со своей персональной страницы на платформе, когда будут предоставлены и всем выданы логины и пароли,  – рассказала педагог-навигатор школы №5 Маргарита Бриллиантова. – Родители смогут  проверить профориентацию ребенка там же. Пока ведется подготовительная работа.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей).

Авторы проекта подчеркивают, что главная задача – не помочь ребенку в выборе конкретной профессии, а сформировать способность осуществить выбор в целом.

Также в рамках проекта педагоги пройдут программу повышения квалификации, которая поможет им работать с детьми.

Проект «Билет в будущее» реализуется во всех школах страны в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».