Вы здесь:  
Библиотека Белогорска рассказывает о первопроходцах
Вы здесь:  
Библиотека Белогорска рассказывает о первопроходцах

20 ноября День памяти русских землепроходцев и основание Албазино. Впервые его отпраздновали в 2010 году. К этой дате библиотека Белогорска подготовила для жителей города интересные исторические  факты.

– На официальном сайте библиобел.ру создан раздел “Краеведение”, – рассказала директор Централизованной библиотечной системы Наталья Бауло. – Здесь белогорцы могут узнать много интересного о том, как более 300 лет назад первопроходцы осваивали земли, на которых сейчас расположена Амурская область. Здесь же можно прочитать другие занимательные факты. Например, о первой переписи в Амурской области, о том, как учились наши прабабушки и прадедушки.

Интересно, что первые сведения о Даурской земле, которая является  историко-географическим регионом в пределах современных Республики Бурятия, Забайкальского края и Амурской области (Забайкалье и запад Приамурья), были получены от тунгусов, а походы Перфирьева и Москвитина в 1638-1641 гг. расширили эти представления, – рассказала Иван Юрьевич Москвитин первый вышел по Охотскому морю к устью Амура в 1640 году. Именно москвитинцы назвали эту реку Амуром (Местные жители называли ее Момур, что значит «сильная вода, большая вода»). Понимая важность присоединения Приамурья, якутский воевода Головин послал Бахтеярова на Амур по Витиму. Однако верховья Витима расположены далеко