Вы здесь:  
Белогорск активно создает спецсчета на капремонт МКД
Вы здесь:  
Белогорск активно создает спецсчета на капремонт МКД

О переходе многоквартирных домов Белогорска на спецсчета для проведения капремонтов общедомового имущества собственников жилья рассказал глава города Станислав Мелюков на видеоконференции Министерства ЖКХ с участием глав муниципальных образований региона.

Взаимодействие собственников жилья с управляющими компаниями, ЖСК и ТСЖ позволяют направить деньги не в “общий котел” регионального Фонда капремонта, а на конкретные нужды дома и своевременно. Сейчас в региональную программу капремонта, рассчитанную до 2043 года включены 430 домов Белогорска.

- Мы все понимаем, что работой Фонда капремонта недовольны многие, - отметил глава города. - Белогорск считает себя недооцененными, потому что фонд не хочет выполнять на территории работы в том объеме, в котором собирает деньги на капремонт. Сейчас по нашим подсчетам Фонд должен городу около 400 млн рублей.

Активный перевод средств не в Фонд капремонта, а на спецсчета начался в городе еще 4 года назад. Из 218 МКД по Амурской области 71 дом создал спецсчет в Белогорске, то есть треть. Более того, из 166 спецсчетов на территории региона, владельцем которых является либо управляющая компания либо ТСЖ, 69  созданы также в Белогорске.

- О чем это говорит? О том, что если жители хотят, чтобы дома ремонтировались, то нужно плотно работать с управляющими компаниями и ТСЖ, - добавил глава города Станислав Мелюков. - Оперативное управление спецсчетами позволяет собственникам жилья расходовать свои средства исключительно на нужды своего дома. При этом появляется возможность проводить  капремонты раньше сроков, установленных региональной программой, и осуществлять полный контроль за ними.

Участники ВКС обсудили также проект правительства Амурской области об оказании финансовой поддержки из регионального бюджета тем собственникам помещений, которые решат формировать фонд капремонта на собственных спецсчетах. Участники ВКС поддержали инициативу, поскольку это позволит повысить эффективность выполнения мероприятий по капремонту в МКД.