Вы здесь:  
В Белогорске открыта выставка «Приамурье многонациональное»
Вы здесь:  
В Белогорске открыта выставка «Приамурье многонациональное»

14 января  в Белогорском краеведческом музее состоялось открытие выставки национальных костюмов и изделий декоративно-прикладного искусства «Приамурье многонациональное». Фоторепортаж на белогорск.рф в разделе “В объективе”.

В числе почетных гостей начальник отдела национальной политики Министерства культуры и национальной политики Амурской области Ирина Киселёва,  депутат Законодательного собрания Амурской области Андрей Рудь, замглавы по информационным технологиям Марина Зингер, директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко.

- Примечательно, что Год культурного наследия народов России открылся в Белогорске с выставки «Приамурье многонациональное», - говорит замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - В регионе зарегистрировано более сотни национальностей и это очень важно в наше время ценить мир и согласие каждого.

Дом народного творчества представил более 100 экспонатов. В экспозиции представлены праздничные и повседневные наряды узбекского, таджикского, армянского и азербайджанского народов, представлены традиционные музыкальные инструменты из Дагестана и Армении, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта ручной работы.

- С Домом народного творчества мы сотрудничаем очень давно, - говорит директор музея Виктор Сафонов. -  Выставка декоративно-прикладного творчества «Северный узор» до сих пор получает прекрасные отзывы. Уверен, что и многонациональная выставка, с которой мы начали 2022 год, также придется по душе. Продлится она до 14 февраля.

Краткую экскурсию провела создатель колоритных костюмов выставки дизайнер, доцент кафедры дизайна АмГУ, председатель правления Амурского отделения Союза дизайнеров России Светлана Санатова. Во второй части мероприятия все желающие смогли продегустировать национальные блюда, представленные в рамках выставки.