Вы здесь:  
«Путешествие в Фольклор Град» устроили для жителей Белогорска
Вы здесь:  
«Путешествие в Фольклор Град» устроили для жителей Белогорска

В Белогорске 4 июня в Парке микрорайона Амурсельмаш, в рамках муниципального гранта, состоялся праздник «Путешествие в Фольклор Град». Для детей и их родителей творческий коллектив Дома культуры «Амурсельмаш» подготовил фольклорную театрализованную концертную программу, состоящую из разно жанровых народных номеров с играми и конкурсами.

- Более 500 зрителей разного возраста прогулялись по улицам Фольклор Града вместе с Хозяюшкой, - рассказала художественный руководитель ДК «Амурсельмаш» Евгения Босенко. - На улице Умельцев ребята учились рисовать народную роспись по дереву. На Ярмарочной улице познакомились с выставкой народных мастеров. На Песенной улице подпевали Матрене Ивановне и исполняли частушки. На Затейной улице играли в народные игры с Бабой Ягой и скоморохами. Взрослые потренировались в читке скороговорок. На Весёлой околице танцевали под казачьи песни с народным ансамблем песни «Казачьи забавы». На улице Музыкальной научились игре на народных инструментах. А на Широкой улице плясали как настоящие артисты.

Каждый желающий смог сфотографироваться с Горынычем возле фотозоны «Матрешки» и «Врата счастья».  Все зрители праздника прикоснулись к русской старине, которой не подвластно время, потому что оно передается из поколения в поколение.

- Приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых не хватает в наше время, - отметила Евгения Босенко.