Вы здесь:  
2 декабря в Белогорске начнет работу Областной музей органов ЗАГС
Вы здесь:  
2 декабря в Белогорске начнет работу Областной музей органов ЗАГС

2 декабря в Белогорске откроют Областной музей органов ЗАГС. Его экспонатами стали более двухсот предметов свадеб минувших лет.

— Музей организован к 105-летию со дня образования органов ЗАГС Амурской области, — рассказала начальник отдела ЗАГС Белогорска Наталия Столбовская. — В нем находятся свадебные платья жительниц Амурской области  от 1968 года и до наших дней. Также хранятся памятные знаки, которые вручались Управлением ЗАГС Амурской области «Рожденному в Приамурье», «Новобрачным в Приамурье», «Юбилярам  супружеской жизни в Приамурье», «Рожденному в Белогорске», который был утвержден главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Также в экспозиции находится документация, свидетельства о рождении, есть даже выписка из церковной книги, датированная 1911 годом. Хранятся выписки из похозяйственных книг, документы, подтверждающие льготы.

Также в музее представлены свадебные подарки и семейные ценности разных эпох. Например, есть лапти, которые подарили молодоженам в 1920-х. Это реликвия, которая передается в семье Будниковых из поколения в поколение. Есть чугунок, который передается от семьи к семье. В числе экспонатов и ключ, который вручался при открытии нового здания ЗАГС в Белогорске в 2010 году, а также сервисы, часы, бижутерия, фотографии разных лет, по которым можно отследить, как менялась свадебная мода и памятные места города.