Вы здесь:  
В Белогорске построят еще один завод по переработке сои
Вы здесь:  
В Белогорске построят еще один завод по переработке сои

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал о строительстве второго завода по переработке сои на территории Белогорска. В своем Телеграм-канале Мелюков С.Ю. но сообщил, что еще в конце ноября 2022 года вел интенсивные переговоры с представителем ГК «Содружество».

- Напомню, что изначально местом размещения крупного дальневосточного завода по глубокой переработке сои рассматривался только Благовещенск, – написал он. - В ходе переговоров мы привели свои аргументы, в результате появилась альтернатива - Белогорск. Тогда, в ноябре, упомянул, что есть технические вопросы, но решаемые и что выбор за инвестором, ждём… Сегодня могу сообщить: главный технический вопрос решен - как результат, в Белогорске будет построен еще один завод по глубокой переработке сои. В два раза больший, чем МЭЗ «Амурский». Его мощность составит 1500 тонн в сутки.

Замдиректора по инвестициям ГК «Содружество» Павел Зарьков планирует, что в ноябре-декабре 2023 года проектировщики закончат экспертизу, а в 2024-м начнется строительство. План — запустить завод к сезону сбора урожая 2025 года. Новый завод сможет переработать около 40 процентов амурской сои (1,6 млн тонн за 2022 год).

Объем инвестиций в завод "Содружество" в Белогорске - 12 млрд рублей, будет создано до 500 рабочих мест и построено жилье для работников. В пик строительства завода в нем будет задействовано около 3 тысяч человек.

- Для Белогорска – это грандиозная стройка, в том числе, открывающая перспективы перед городским малым и средним бизнесом, – отметил глава города. - Надо сказать, что губернатор Василий Орлов держит вопросы строительства на личном контроле и во многом благодаря ему завод будет построен именно в Белогорске. Большую помощь в решении многих задач оказывает УК «Амурская» «Корпорации развития Дальнего Востока» в лице Ирины Волковой. Предстоит серьезная работа по расширению границ ТОР «Белогорск», в которой завод «Содружество» станет резидентом. И отдельная благодарность Александру и Сергею Тележниковым - они проявили по-настоящему гражданскую и государственную позицию, решив вопрос с арендуемым ими земельным участком, на котором будет строиться завод. В этом им помогал отдел по земельным отношениям администрации в лице Ольги Зверевой и отдел инвестиций в лице Ольги Петровской.  

ГК «Содружество» создана в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой. Это крупнейший российский экспортер с/х продукции и ведущий поставщик ингредиентов для животных кормов. Основная экспортная продукция — соевое и рапсовое масла, лецитин, соевый белковый концентрат, а также рапсовый и соевый шрот. Холдинг поставляет продукцию собственного производства в более чем 30 стран мира.