Вы здесь:  
«Их именами названы улицы»: жителей Белогорска приглашают на виртуальную экскурсию
Вы здесь:  
«Их именами названы улицы»: жителей Белогорска приглашают на виртуальную экскурсию

Музей Белогорска ко Дню рождения города готовит виртуальную экскурсию «Их именами названы улицы» по улицам, названным именами великих людей. Посетить ее могут все желающие 10 июня. Начало в 12:00.

         - Историю любого города можно хорошо узнать, если познакомиться с названиями его улиц, – рассказывает экскурсовод первой категории Марина Шапорова. - В Белогорске для этого есть много достойных объектов. Самая большая часть улиц города названа именами известных людей. Что это были за люди и чем они заслужили почетное право дать свое имя улице будет рассказано в онлайн-экскурсии.

В Белогорске есть четыре улицы, которые названы в честь белогорцев, прославивших Амурскую область в разные времена.

- Была проделана большая работа, - отметила Марина Шапорова. - В попытке найти ответы на эти вопросы я столкнулась с проблемой отсутствия нужных сведений. Оказывается, информации по этой теме очень мало, и собрать её можно только по частям из разных источников.

Одна из улиц названа в честь Пётра Скорикова - участник Великой Отечественной войны, сапер, Кавалер Орденов Славы трех степеней, – продолжила Мария Шапорова.

- В 1961 году Скориков переехал в Белогорск, работал сторожем на узле связи, мостопоезде № 58, и везде его знали как ответственного и добросовестного труженика, - говорит Мария Шапорова. - 17 декабря 1977 года после тяжелой болезни Петр Владимирович Скориков скончался. Его имя увековечено в названии улицы, той улицы, где он жил до последних дней. В 1985 году в честь 40-летия Победы улица Фабричная была переименована в Скорикова. Еще три улицы названы в честь Владимира Гаюнова, Анатолия Денисенко и Александра Луценко. Чем запомнились эти люди можно будет ознакомится 10 июня в ходе виртуальной экскурсии на официальном сайте музея, а также придя к нам в музей.