Вы здесь:  
В Белогорске строят газовую котельную
Вы здесь:  
В Белогорске строят газовую котельную

В Белогорске идет строительство первой газовой котельной в микрорайоне «Амурсельмаш». Площадку уже расчистили и подготовили котлован.

- Силами акционерного общества «Гидроэлектромонтаж» строится газовая котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» с проектной мощностью 29,4 мегаватт с возможностью увеличения в перспективе до 40, 1 мегаватт, - рассказывает мастер строительно-монтажных работ Алексей Лебедев. – Начали с расчистки площадки, выполнили подготовительные работы и отсыпали территорию для работы техники, после был вырыт котлован. На данный момент выполняем работы по устройству фундамента под основное здание котельной. Специалисты варят пространственные каркасы под фундамент. Также выполняется строительство аварийного парка дизельного топлива. Нужен он для того, чтобы в случае перебоев поставки газа, котельная могла функционировать автономно на дизельном топливе. В таком режиме она может проработать семь дней.

Ранее сообщалось, между Управлением ЖКХ и акционерным обществом «Гидроэлектромонтаж» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовки проектной рабочей документации и на строительство газовой котельной. Общая сумма составила 540 миллионов рублей.

На данном этапе на строительной площадке будущей газовой котельной трудятся 18 рабочих разных специальностей, – отметил Роман Лебедев. – А также четыре инженерно-технических работника, охрана и обслуживающий персонал. Объект не сложный, подобные объекты уже были построены в Амурской области нашей компанией.

Срок окончания строительства газовой котельной конец декабря 2023 года. Главное отличие котельной, которая строится в Белогорске, от подобных в Свободном и Циолковском, это работа на привозном сжиженном природном газе.