Вы здесь:  
Дачников Белогорска призывают соблюдать правила пожарной безопасности
Вы здесь:  
Дачников Белогорска призывают соблюдать правила пожарной безопасности

Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска призывает владельцев садовых и дачных участков соблюдать правила пожарной безопасности.

Осенью возрастает риск возникновения природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора.

- Как показывает практика, основными причинами природных пожаров является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории, - говорит начальник Управления по делам ГО и ЧС Иван Паршуков. – Осенью садоводы собирают урожай, очищают территорию, подготавливают свои участки на следующий сезон. Уборка территорий сопровождается сжиганием мусора, сухой травы вблизи деревьев, кустов, домов и прочих строений, что в результате приводит к возгоранию, пожару и даже гибели людей.

Так накануне поступила информация о возгорании двух дачных домов в районе переулка Зейский, там находится дачный массив. Один дачный домик уничтожен полностью, второй поврежден по всей площади. Возгорание было полностью ликвидировано, обошлось без пострадавших.

- На случай пожара или возгорания на своем садовом участке необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, не помешает и специальный насос со шлангами для подачи воды, - отметил Иван Паршуков. - Садоводам необходимо соблюдать правила и требования пожарной безопасности. Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора, у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель, а также обеспечить свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке. Помимо этого, на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Управление по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности. В случае нештатных ситуаций необходимо звонить на номер 112.