Стобалльники Белогорска рассказали о том, как успешно сдать ЕГЭ. На сегодняшний день высшие баллы в рамках государственной итоговой аттестации получили выпускники 11Б класса Гимназии №1 Данил Шишкин (по химии) и 11Б класса школы №17 Алиса Федотова (по русскому языку).
— Я очень долго готовилась, занималась дополнительно в онлайн-школе, решала много вариантов, особенно уделяла внимание сочинению, — говорит Алиса Федотова. — За него я переживала больше всего. Это огромный совместный труд моего учителя и меня. Для успеха советую нарешивать больше тестовых заданий и не оставлять подготовку на последний момент. Стоит тренироваться писать сочинения на разные темы, обратить внимание на структуру и критерии 27 задания, научиться грамотно анализировать сложные тексты.
По словам учителя Алисы, Ирины Мильченко, выпускница всегда отличалась целеустремлённостью, трудолюбием и искренней любовью к родному языку и литературе. Её успех - это закономерный итог многолетнего упорного труда и ответственного подхода к подготовке.
Педагоги отмечают, что для получения высшего балла по русскому языку необходимо не только безупречное знание орфографии и пунктуации, но и умение глубоко анализировать текст, формулировать аргументы и ясно излагать свои мысли в сочинении.
Педагог Данила Шишкина Татьяна Кузовая — с 52‑летним стажем. Она отмечает, что его успехи - результат целеустремлённости, ответственности и дисциплины. Сам Данил рекомендует готовиться заблаговременно.
— Не стоит откладывать подготовку на потом, все-таки для сдачи любого из экзаменов требуется усвоить большое количество информации, — отмечает Данил Шишкин. — Каждый ставит себе свою цель, это нормально, но, если ставить себе определенные рамки, делать себе поблажки, можно не добиться желаемого результата. Стоит понимать, что необходимо выложиться на все 100%. Желаю всем успехов в сдаче ЕГЭ.
В связи с проведением капитального ремонта железнодорожного переезда по ул. Кирова будет введено временное ограничение движения автомобильного транспорта:
- с 20:00 22 июня до 08:00 23 июня – движение будет частично ограничено по одной полосе;
- 25 июня с 20:00 до 22:00 – движение будет частично ограничено по одной полосе;
- с 22:00 25 июня до 06:00 26 июня – движение автомобильного транспорта через железнодорожный переезд будет полностью закрыто;
- 26 июня с 06:00 до 08:00 – движение через железнодорожный переезд будет частично ограничено.
Дистанция пути приносит свои извинения за доставленные неудобства участникам дорожного движения. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения образования заторов просьба учитывать указанные ограничения при планировании маршрута.
Горсовет Белогорска единогласно принял решение безвозмездно передать пять автомобилей Gazelle CITY из муниципальной собственности в собственность Амурской области.
— Транспорт был приобретён в марте 2026 года за 24 млн 585 тысяч рублей для организации пассажироперевозок через путепровод между микрорайонами «Центральный» и «Транспортный» в период режима «Повышенной готовности», — сообщила председатель Комитета имущественных отношений Оксана Борисова. — Однако в настоящее время город в этом автотранспорте не нуждается. Затраты на покупку возмещены местному бюджету областными дотациями.
Министерство имущественных отношений Амурской области письмом предложило передать машины региону для выполнения государственных полномочий и обеспечения деятельности областных учреждений.
Депутаты единогласно поддержали это решение.
О состоянии учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и мерах по обеспечению жильём в Белогорске рассказали депутатам горсовета на очередном заседании.
Вопрос включён в повестку по инициативе главы Станислава Мелюкова накануне. Про динамику учёта и текущую ситуацию рассказала председатель комитета жилищных отношений Анна Шапран.
- По состоянию на 1 июня 2026 года на учёте состоит 525 семей, - отметила она. - За последние 17 лет очередь сократилась в 2,5 раза (с 1300 семей в 2008 году) благодаря планомерной перерегистрации, сверке данных и снятию с учёта граждан, утративших основания.
Около 80% очередников — это люди, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года, ещё в период действия ЖК РСФСР. За последние пять лет им предоставлено 4 квартиры (с учётом судебных решений — 6). Серьёзным сдерживающим фактором остаётся норма предоставления площади (18 кв. м на человека): даже при наличии свободных помещений их передача конкретным семьям часто невозможна из-за несоответствия метража составу семьи.
- Ключевая проблема — практически полное отсутствие муниципального жилья, пригодного для постоянного проживания и доступного для распределения, - подчеркнула председатель КЖО. - Общий муниципальный фонд составляет 2 110 помещений (около 7% от всего жилфонда города), но все они уже заняты. Из них 1 601 квартира находятся в социальном и специализированном найме (в том числе для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья) и впоследствии приватизируются. Ещё 509 квартир — это коммерческий и маневренный фонд, который не подлежит передаче очередникам в порядке социального найма. Таким образом, реально доступный для решения жилищной проблемы фонд составляет всего около 2%. При очереди в 525 семей решить вопрос силами одного муниципалитета невозможно.
В докладе председатель комитета озвучила возможный комплекс мер, требующих поддержки на региональном и федеральном уровнях: от исключения этих полномочий из вопросов местного значения и закрепления принципа общей очерёдности для всех льготных категорий до обращения в правительство Амурской области за разработкой программы софинансирования (по аналогии с детьми-сиротами) и создания специальной рабочей группы для выработки системного решения.
Страница 1 из 51