Вы здесь:  
Новости  / 
В Белогорске введен особый противопожарный режим
Вы здесь:  
Новости  / 
В Белогорске введен особый противопожарный режим

В связи со сходом снежного покрова, резким увеличением среднесуточных температур и устоявшейся сухой погодой 27 марта постановлениями правительства Амурской области в Белогорске открылся пожароопасный сезон и установился особый противопожарный режим.

С этого времени действует ограничение на посещение лесов, сжигание любого мусора на дачных участках и запрещены любые работы с использованием огня.

― В период особого противопожарного режима запрещены поджоги сухой травы, стерни, мусора и отходов производства, выжигание сенокосных угодий, пастбищ, ― пояснили в Управлении по делам ГО и ЧС администрации Белогорска. - Кроме этого, запрещается разжигать костры во время отдыха в лесополосе, а также на дачах и приусадебных участках.

Жителям Белогорска рекомендовано соблюдать правила пожарной безопасности на территории лесных массивов и в населенных пунктах:
 - не поджигайте траву, не сжигайте мусор на садовых участках и кладбищах;
 - не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
 - не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
 - на граждан – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей

- на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей

- на юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 5 000 рублей

- на должностных лиц – 50 000 рублей

- на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.