Вы здесь:  
Новости  / 
Студенты региона соревнуются в Белогорске в чемпионате профессионального мастерства
Вы здесь:  
Новости  / 
Студенты региона соревнуются в Белогорске в чемпионате профессионального мастерства

В Амурской области идет Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству. Он проводится во второй раз. В рамках чемпионата по 43 профессиям и специальностям соревнуются между собой как граждане России, так и КНР.

Одной из региональных площадок проведения испытаний стал Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций в Белогорске.

— В центре открыты две площадки: по сварочным технологиям и по сантехнике и отоплению, — рассказала директор АМЦФПК Белогорска Ирина Кулыгина. —  «Сварочные технологии» объединили пять участников из Белогорска, Шимановска, Райчихинска, Благовещенска. «Сантехника и отопление» объединили участников из Благовещенска, Тынды, Белогорска. Соревнуются по пять участников на каждой площадке. Международных участников у нас пока нет, поскольку Китайская Народная Республика оказалась не готова к этим двум компетенциям и выступает только в других номинациях.

Открытие чемпионата состоялось 25 марта. В нем соревнуются лучшие студенты среднего профессионального образования в регионе.

— Участники соревнуются между собой в том, кто более качественно, быстро и в рамках норматива выполнит задание, — добавила Ирина Кулыгина. —  Задания очень сложные и на сварке, и на сантехнике. По итогам чемпионата промышленные предприятия и крупные организации, работодатели забирают к себе победителей на стажировку и даже на оплачиваемую практику. Сегодня завершается основной этап по сварочной технологиям и по сантехнике. В субботу будет церемония закрытия.

Наряду с чемпионатом в АМЦФПК проходят профориентационные встречи со школьниками. Экскурсии по площадкам проведения испытаний прошли для учащихся школы № 5 и школы №3.  Школьники узнали об условиях обучения в образовательной организации, получили информацию о рабочих профессиях и специальностях, пообщались с мастерами производственного обучения.