Вы здесь:  
Новости  / 
Социальную адаптацию и ресоциализацию лиц обсудили в Белогорске
Вы здесь:  
Новости  / 
Социальную адаптацию и ресоциализацию лиц обсудили в Белогорске

Социальную адаптацию и ресоциализацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обсудили в Белогорске.

Заседание прошло под председательством замглавы по общественной безопасности Михаила Дьяченко.

         Участники встречи рассмотрели несколько вопросов и утвердили план по оказанию помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в 2024 году и эффективность проводимых мер профилактической работы с такими лицами.

- По учётам филиала прошло 1146 осуждённых к наказаниям, не связанных с изоляцией от общества, - сказала начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции Белогорска Ольга Попова. - На 29 декабря 2023 года в филиале состояло 509 осужденных. За 12 месяцев 2023 года численность лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела за совершение повторного преступления после постановки на учёт составила 66 человек.

Работа Белогорским межмуниципальным филиалом в целях предупреждения повторной преступности направлена на тесное взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции и подразделениями по делам несовершеннолетних.

Налажено взаимодействие со службами полиции по организации контроля за поведением осуждённых, как по месту жительства, так и в общественных местах.

Ежеквартально осуществляются рейды по месту проживания несовершеннолетних осужденных с целью проверки жилищно-бытовых условий, поведения в быту, взаимоотношений с родителями, наличия конфликтных ситуаций в семье, по месту учебы, проведения бесед профилактического характера.

Помимо этого, осуждённым выдаются направления в Центр занятости направляются списки неработающих осужденных, с информацией об образовании и имеющейся специальности.

Управлением соцзащиты населения оказывается адресная помощь гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, и лицам без определенного места жительства и рода занятий, а также адресная социальная помощь в виде единовременной денежной выплаты на приобретение предметов домашней обстановки и обихода, ремонт жилого помещения.