Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск принял участие в стратегической сессии «Цифровая прокачка региона»
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск принял участие в стратегической сессии «Цифровая прокачка региона»

Белогорск принял участие в стратегической сессии «Цифровая прокачка региона».

В Дальневосточном государственном аграрном университете состоялась «Цифровая прокачка региона. Амурская область».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Амурской области и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минтруда России, Минпросвещения России и Дальневосточного ГАУ.

В рамках стратегической сессии были рассмотрены вопросы федеральной и региональной повестки цифровой трансформации по направлениям «Социальная сфера» и «Образование».

К участию в Цифровой прокачке были приглашены представители федеральных органов власти, институтов развития, ведущих российских компаний цифровой экономики, экспертного сообщества, а также представители региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представители регионального бизнеса, регионального научного и экспертного сообщества.

Со стороны Белогорска участие приняли председатель Комитета по делам молодежи и воспитательной работе Милица Щипун и начальник отдела информационных систем администрации Белогорска систем Леонид Страхолист.

-  Сфера образования была приоритетной для обсуждения, - сказала Милица Щипун. - Мы уже несколько лет принимаем участие в цифровой трансформации - это и развитие цифровых компетенции всех участников образовательных отношений, и внедрение автоматизированных и информационных систем. Это переход сайтов школ на единый сервер Амурской области и организация единой системы передачи данных, а также обновление оборудования и другое. На форуме мы работали в группах, как и все. Предлагали решения для устранения проблем, которые возникали или могут возникнуть в будущем. 

По результатам стратегической сессии были определены наиболее эффективные региональные отраслевые практики в связке с цифровыми федеральными инициативами по вопросам повышения цифровой зрелости по направлениям «Образование» и «Социальная сфера».

«Цифровая прокачка» — это площадка по обмену опытом, помогающая внедрить лучшие практики цифровой трансформации отраслей экономики.