Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск работает над формированием Индекса качества городской среды
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск работает над формированием Индекса качества городской среды

Мероприятия, направленные на формирование Индекса качества городской среды, вновь обсудили в Белогорске.

Ключевой показатель влияет на объем федеральных субсидий на благоустройство. В числе участников встречи заместители главы, руководители муниципальных учреждений, представители администрации. Замглавы по экономике Лариса Цыркунова рассказала о промежуточных итогах за первое полугодие 2025 года.

— Работой по формированию Индекса качества городской среды мы активно занимаемся с 2022 года, — рассказала заместитель главы. — Несмотря на то, что сейчас у нас действительно очень хорошие показатели, город должен неукоснительно и постоянно заниматься работой по повышению показателя. Если в 2024 году было размещено более 9 тыс. фотографий с геометками, то за первое полугодие 2025-го — 2 тыс. фотографий. В городе прошли юбилейные мероприятия, но, к сожалению, они не нашли отражения в социальных сетях жителей.
Один из самых простых, но эффективных способов повлиять на индекс — делиться в соцсетях фотографиями обновленных общественных пространств, объектов. Чем больше белогорцев публикуют снимков с геометкой из парков, скверов, с детских игровых, спортивных площадок, тем выше оценивается вовлеченность населения. Основная социальная сеть — ВКонтакте. Особенно важно, чтобы страницы были открытыми, а контент отражал реальные изменения в городе.

Ранее сообщалось, по результатам прошлого года Белогорск набрал 230 баллов, значительно улучшив позиции (+42) из 360 возможных. Более того, город перевыполнил свой же план набрать 220 баллов к 2030 году.

Помимо этого, администрация продолжает работу по занесению объектов в картографические схемы. Учреждениям культуры, спорта и образования рекомендовано вовлекать участников мероприятий в публикацию контента о городских пространствах.