Вы здесь:  
Более 1,4 тысяч мероприятий и более 570 тысяч зрителей: ЦКР Белогорска отметит пятилетний юбилей
Вы здесь:  
Более 1,4 тысяч мероприятий и более 570 тысяч зрителей: ЦКР Белогорска отметит пятилетний юбилей

1 февраля Центр культурного развития Белогорска отметит пятилетний юбилей. Весной  2014 года Белогорск,  при содействии Министерства культуры Амурской области, победил в конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета и  вошёл в число 20 субъектов, которые получили средства от правительства страны в рамках программы "Развитие культуры и туризма".

Первая свая с символичной надписью Губернатора Амурской области Александра Козлова «Культура – дело важное!» была забита 7 сентября 2015 года.  1 февраля 2017 года состоялось торжественное открытие Центра культурного развития.

На возведение учреждения, площадью  почти в 1,5 тыс квадратных метров,  было направлено 103 миллиона рублей из федерального, областного и городского бюджетов.  По итогам народного голосования центру культурного развития  присвоено имя Валерия Приёмыхова - актера, кинорежиссера, сценариста и писателя, который родился и провел школьные годы в Белогорске.

– Сейчас в ЦКР  занимаются 700 артистов из 26 творческих коллективов и клубных объединений, – рассказала директор ЦКР Татьяна Леснова. – У нас проходят значимые городские и областные церемонии, форумы,  конференции. В декабре 2021 года открылся первый в Амурской области виртуальный  концертный зал. За 5 лет в Центре культурного развития прошло 1 445 мероприятий.  Этот  зал принял в обще сложности более 570 тысяч зрителей.  На сцене ЦКР побывали артисты из столицы нашей страны, соседних регионов, неоднократно проводились мероприятия и форумы с участием Губернатора Амурской области и других представителей региона.