Вы здесь:  
Изменения в продаже маркированной “молочки” с 1 сентября
Вы здесь:  
Изменения в продаже маркированной “молочки” с 1 сентября

Руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей Белогорска уведомляют, что с 1 сентября 2022 года для организаций розничной торговли вступают в силу обязательные требования по маркировке молочной продукции средствами идентификации. С этой даты необходимо сканировать коды на кассе при продаже и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

― В целях обеспечения указанных требований, торговым организациям до 1 сентября необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое программное обеспечение и настроить электронный документооборот, ― говорит начальник отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. ― Ответственность за несоблюдение правил несут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. За отсутствие на товаре кода маркировки к предпринимателям может быть применена административная ответственность.

Согласно КоАП, продажа, перевозка, производство немаркированной продукции грозит штрафом от 5 до 10 тысяч рублей (для Индивидуальных предпринимателей), для юридического лица - от 50 до 100 тыс. рублей. Также немаркированные изделия подлежат конфискации.

Более подробная информация, видео-уроки, инструкции и презентации по всем вопросам и процессам системы маркировки собраны в обучающем центре на сайте https://честныйзнак.рф./