Вы здесь:  
Жителей Белогорска призывают быть бдительными при покупке арбузов и дынь
Вы здесь:  
Жителей Белогорска призывают быть бдительными при покупке арбузов и дынь

Специалисты отдела по труду и потребительскому рынку Администрации Белогорска предупреждают об опасности употребления некачественных бахчевых.

Для того, чтобы не разочароваться покупкой арбуза или дыни, и тем более не навредить своему здоровью, необходимо следовать нескольким правилам.

― Как правило, проверенная продукция имеет полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность продуктов: сертификат, или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы, ― рассказывает начальник отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. ― К сожалению, те, кто занимается реализацией арбузов и дынь на Ярмарке выходного дня в Белогорске, не все имеют соответствующие документы. Поэтому стоит задуматься, хотите ли вы рисковать своим здоровьем. 

Потребитель имеет право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Также важно знать, что ответственность за последствия возможного отравления бахчевыми неизвестного происхождения целиком лежит на продавце.

― В связи с запретом на проверки, у администрации Белогорска нет прав ограничивать продажу арбузов и дынь на Ярмарке выходного дня. ― отметила Мария Оганесова. ― К сожалению. мы не можем предотвратить продажу некачественных бахчевых, но мы в силах предостеречь жителей Белогорска и объяснить элементарные правила. Каждый год арбузный сезон знаменуется печальной статистикой легких или тяжелых отравлений, а в некоторых случаях летальным исходом.