Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск встретил участников патриотического велопробега «Две Победы»
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск встретил участников патриотического велопробега «Две Победы»

Белогорск встретил участников велопробега «Две Победы». Он стартовал в посёлке Снегири Московской области 8 мая и финиширует 3 сентября на острове Сахалин. 20 августа в Белогорск прибыл авангард из шести велосипедистов. Более 60 спортсменов города присоединились к акции. Старт был дан с привокзальной площади. Маршрут пролегал по ул. 1-я Вокзальная — ул. Ударная — ул. Кирова до площади имени 30-летия Победы.

Фоторепортаж на белогорск.рф в разделе «В объективе». (http://foto.belogorck.ru/2025/1036-велопробег-«две-победы»)

Мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию победы над милитаристской Японией и 120-летию Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

— 2025 год объявлен Годом Защитника Отечества и годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, — сказала замглавы по соцполитике Ольга Саяпина. — 9 мая мы отметили этот великий юбилей, а скоро, 3 сентября, отпразднуем окончание Второй мировой войны. Я благодарна участникам, которые прибыли в Белогорск с такой важной патриотической миссией, и нашим белогорским велосипедистам, поддержавшим акцию.

В Сквере Памяти у Мемориала воинской славы участники почтили память павших защитников Отечества возложением цветов. Митинг собрал более 200 человек.

— Сегодняшнее событие очень значимо, — отметил старший офицер военно-политического отдела 35-й армии Виктор Камоза. — Оно подчеркивает два ключевых направления: пропаганду здорового образа жизни, ведь сильная нация — это здоровая нация, поколение победителей, и единство нашего народа. Хочу выделить единство армии и железной дороги, которые во все времена работали как одно целое. «Две Победы» — это разгром Германии и победа над милитаристской Японией. 9 мая, когда была подписана капитуляция в Европе, на Дальнем Востоке продолжались кровопролитные бои. Одно из крупнейших сражений на острове Шумшу завершилось 24 августа. Советские войска, уступая в численности, уничтожили последний оплот японских милитаристов, и только после этого Япония капитулировала.

— Для каждого из нас большая честь участвовать в таком мероприятии, — сказал капитан авангарда Сергей Лесин. — В этом году мы празднуем 80-летие Победы, которая ковалась на фронте и в тылу. Это подвиг, который мы всегда будем помнить. Мы, в свою очередь, гордо несём знамя этой великой победы.

Велопробег «Две Победы» проходит по территории 15 железных дорог. Протяжённость маршрута составляет 15 тысяч километров. Участники пробудут в пути 120 дней, что символизирует 120-летие РОСПРОФЖЕЛ.