Администрация Белогорска рекомендует жителям и застройщикам перед подачей документов на получение государственных и муниципальных услуг заранее проверять адрес объекта недвижимости в Государственном адресном реестре (ГАР).
С 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения, согласно которым постановка на кадастровый учет невозможна без присвоенного адреса. Чтобы избежать отказов и проволочек, специалисты активно актуализируют адресное хозяйство. Для этого можно воспользоваться открытым сервисом на сайте федеральной информационной адресной системе (ФИАС) (https://fias.nalog.ru/).
— В городе насчитывается 195 улиц, 82 переулка и 6 площадок, а также 3 улицы и 2 переулка в селе Низинном, входящем в состав городского округа, — напомнила начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности Светлана Тярина. — С начала года на текущую дату уже отработано 3809 объектов адресации: присвоено адресов – 3004, добавлено кадастровых номеров – 358, изменено кадастровых номеров – 240, изменено наименований – 93, аннулировано – 114.
Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в требования к заполнению карты-плана территории, межевого и технического планов. Теперь исключается возможность постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости без присвоенного адреса, если такой объект является объектом адресации. Чтобы жители и застройщики не сталкивались с проволочками, администрация организовала прямое взаимодействие с в рабочем порядке кадастровыми инженерами, которые обязаны получать адреса для новых объектов из Государственного адресного реестра. Эти данные оперативно размещаются в ФИАС. Новые объекты, поставленные на кадастровый учет после 1 февраля, уже имеют адрес из реестра. Однако для объектов, учтенных ранее, сведения могут отсутствовать.
Физическим лицам необходимо самостоятельно проверить наличие своего адреса на сайте ФИАС, особенно если планируется получение какой-либо государственной или муниципальной услуги — например, открытие бизнеса. Юридическим лицам при расширении бизнеса, открытии нового обособленного подразделения, регистрации контрольно-кассовой техники, получении лицензий и субсидий также следует удостовериться в правильности адреса.
На сайте ФИАС (https://fias.nalog.ru/) возможен поиск не только по адресу, но по кадастровому номеру в режиме расширенного поиска (https://fias.nalog.ru/Search/Extended). Если адрес не найден, то нужно обратиться отдел территориального планирования и градостроительной деятельности по адресу: ул. Гагарина, 2, каб. 112.