Вы здесь:  
Новости  / 
Не оставляйте детей без присмотра у открытых окон
Вы здесь:  
Новости  / 
Не оставляйте детей без присмотра у открытых окон

Комитет по образованию и делам молодёжи Белогорска вновь напоминает родителям не оставлять детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами.

 Специалисты отмечают, что многие родители забывают в летний период о том, что открытое окно представляет большую опасность для детей.

–  Выпадение из окна из-за естественной любознательности ребенка – одна из частых причин детского травматизма, , - рассказывает начальник отдела по делам молодежи и воспитательной работе Анжела Литвинюк. –  Есть несколько правил, которые помогут избежать беды. Во-первых, нельзя оставлять без присмотра ребёнка. Во-вторых, необходимо принять меры, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник: не ставить вблизи окон мебель, которая может помочь взобраться на окно. И главное: не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Наоборот, ребенок чувствует себя за сеткой в безопасности и опирается на нее, а в результате выпадает вместе с ней. Необходимо установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. В Белогорске специалисты комиссии по делам несовершеннолетних систематически проводят профилактическую работу с семьями, в которых проживают малолетние дети. Инспекторы по делам несовершеннолетних предупреждают родителей о мерах безопасности.