Вы здесь:  
Новости  / 
Музей Белогорска встретил 60-летний юбилей
Вы здесь:  
Новости  / 
Музей Белогорска встретил 60-летний юбилей

Белогорский краеведческий музей отметил 60-летний юбилей. История основания учреждения культуры начинается с 1953 года. На базе музея школы № 3 тогда еще Куйбышевки-Восточной сформировалось школьное географическое общество «Глобус», которое и положило начало созданию музея. В 1960 году основателем музея Николаем Георгиевичем Ельчениновым на юбилейной сессии, посвященной 100-летию города, экспонаты были переданы городу для создания музея. Открытие музея в Белогорске состоялось 17 октября 1961 года в деревянном здании Дома пионеров и школьников.

– В честь юбилейной даты в течение всего 2021 года сотрудники музея провели череду культурно-познавательных и развлекательных мероприятий, посвященных этому событию, – рассказал директор музея Виктор Сафонов. –  Праздничные мероприятия начались в феврале с проведения часов краеведения и прошли в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь музеев".

В настоящее время в музее четыре зала. Посетители могут познакомиться как с постоянными, так и временными экспозициями. Музейные собрания и коллекции насчитывают более 27 тысяч единиц хранения.

– На сегодняшний день музей, единственный в городе, любим, о чем говорят записи в книге отзывов посетителей не только жителей города, но и гостей из других городов, регионов и стран, – добавил Виктор Сафонов. – Наша главная миссия -  сберечь всё, что создано поколениями предков, и передать потомкам. Благодаря музею каждому из нас становятся доступными культурные и материальные ценности. Мы хотим поблагодарить всех, кто помогает нам пополнять музейный фонд предметами и документами, кто даёт нам возможность учиться и развиваться, реализовывать свои планы.