Вы здесь:  
Новости  / 
Вопросы, связанные с бесхозными собаками, обсудили на рабочей группе
Вы здесь:  
Новости  / 
Вопросы, связанные с бесхозными собаками, обсудили на рабочей группе

Рабочая группа Белогорска по отлову, транспортировке, учету, содержанию отловленных животных без владельцев провела рабочее совещание. Она создана по поручению главы города Станислава  Мелюкова после «круглого стола» для обсуждения вопросов, связанных  с безнадзорными собаками. В числе участников представители администрации города, управления ЖКХ, руководство “Автодорсферы”, управления ветеринарии Амурской области, зоозащитники. Темой встречи стали отлов и содержание щенков, а также организации мероприятий по стерилизации и чипированию бродячих собак.

– Согласно законодательству необходимо проведение отлова, вакцинации, стерилизации и выпуск собак в среду прежнего обитания, – отметила и.о. начальника Управления ЖКХ Юлия Савватеева. – Одним из основных мероприятий является стерилизация, так как она способна остановить бесконтрольное размножение животных без владельцев. В связи с тем, что проведение стерилизации животных разрешено только в специализированных местах и с полугодовалого возраста щенки отлову не подлежат.

Отмечено, что единственным решением является привлечение волонтеров и зоозащитников к устройству таких животных. Однако найти места передержки щенков не всегда получается. В управлении ветеринарии Амурской области отметили о необходимости вакцинации временно содержащихся на предприятии животных, ведении их учета.

В настоящее время содержанием взрослых особей, отловленных с улиц города, возложена на “Автодорсферу”. Сейчас в вольерах содержатся 53 собаки.  Месячное содержание животных, предусматривающее двухразовое кормление, составляет порядка 30 тысяч рублей.