Вы здесь:  
Новости  / 
Осторожно – клещи!: жителям Белогорска напоминают о начале сезона
Вы здесь:  
Новости  / 
Осторожно – клещи!: жителям Белогорска напоминают о начале сезона

Начался сезон активности клещей. Жителям Белогорска напоминают о мерах профилактики клещевых инфекций. Пик активности клещей приходится на май – июнь.

Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет собой серьезную угрозу здоровью населения, ежегодно регистрируются случаи таких инфекций (клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз).

Иммунизация против КВЭ является самой действенной мерой в профилактике этого инфекционного заболевания – в Амурской области ежегодно прививается более 50 тысяч человек.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает строго соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций:

  • собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор.
  • избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья.
  • перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки - этим действием вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно зацепиться.
  • обязательно используйте репелленты – эти средства отпугнут клещей.
  • каждые 15 минут проводите само и взаимо осмотр – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться.

В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медицинской помощью.