Вы здесь:  
Новости  / 
Полиция Белогорска рассказала об основных видах мошенничеств-2023
Вы здесь:  
Новости  / 
Полиция Белогорска рассказала об основных видах мошенничеств-2023

На фоне развития кибер-преступности в МО МВД России «Белогорский напоминают о видах мошенничеств.

— Появляются все больше видов мошенничеств, позволяющих обмануть и присвоить денежные средства граждан, — отмечает инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба МО МВД России «Белогорский» Вероника Курган. —  Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Основные виды мошенничеств, совершенных в первые недели 2023 года:

1. Мошенничество в социальной сети

«Одноклассники» — одна из популярных соцсетей в России. Люди там общаются, обмениваются подарками, играют в игры. А некоторые обманывают других пользователей и выманивают у них деньги.

Основные схемы обмана в «Одноклассниках»:

- Просьба друга занять денег

Вам пишет коллега, давний знакомый, родственник или близкий друг. Он сообщает о форс-мажоре и просит занять немного денег: буквально до завтра или до следующей недели. Присылает номер карты или фото, на котором видны его имя и фамилия. Вы переводите деньги, а потом выясняется, что отдали их мошеннику.

-  Предложение подзаработать или получить что-то бесплатно

В личные сообщения приходит сообщение с описанием акции от крупного бренда с раздачей денег. Отправить его могут ваши друзья, а на самом деле — мошенники со взломанных или только что созданных фейковых страниц. Во всех случаях мошенники будут пытаться узнать номер вашей карты, а потом трехзначный номер на ее обратной стороне. Но! Как только злоумышленники завладеют данными, спишут со счета все, что смогут. Категорически нельзя сообщать: полный номер карты, CVV-код с обратной стороны карты, ФИО, любые пароли и коды из СМС. Для получения оплаты достаточно назвать ваш номер телефона.

2. Мошенничество при покупке товара

Продавая или покупая товар на интернет-барахолках, можно попасться на удочку мошенников. Самая распространённая схема данного вида мошенничества: продавец просит предоплату.

Вы — покупатель и нашли объявление о продаже товара по очень выгодной цене. На ваше предложение купить товар продавец отвечает, что к нему уже выстраивается очередь из покупателей — и если вы точно хотите получить вещь, то должны отправить ему на карту задаток.

МО МВД России «Белогорский» предупреждает! Продавец, который просит предоплату, может оказаться мошенником. Тогда он заберёт ваши деньги себе и исчезнет, оставив вас без товара.

Оплачивайте товар только после его получения и проверки и не отправляйте деньги в качестве задатка. Если вам отказываются продавать вещь без этих условий, поищите другие предложения. Также, приобретать товар через интернет необходимо только в официальных маркетплейсах. Данные интернет-магазинов следует проверить прежде, чем пользоваться их услугами.

Если же вы поняли, что стали жертвой преступления, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть полиции лично или по тел. 02 (102 – по мобильному).