Вы здесь:  
Новости  / 
В полиции Белогорска объяснили, как теперь передвигаться на электросамокатах
Вы здесь:  
Новости  / 
В полиции Белогорска объяснили, как теперь передвигаться на электросамокатах

Сотрудники полиции объясняют жителям Белогорска, как теперь передвигаться на электросамокатах. Эти устройства внесли в правила дорожного движения.

- Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средств индивидуальной мобильности, - рассказала инспектор группы анализа, планирования и контроля Штаба МО МВД Вероника Курган. -  К ним относятся транспортные средства, имеющее одно или несколько колес или роликов, которые предназначены для индивидуального передвижения с использованием двигателя. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, которые их используют, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Дети до семи лет могут передвигаться на средствах индивидуальной мобильности в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. В возрасте от 7 до 14 лет доступны также зоны, выделенные для велосипедистов, и присутствие взрослых необязательно.

- Перемещаться на «средствах индивидуальной мобильности» можно со скоростью не более 25 километров в час, - отметила Вероника Курган. - Если масса электротранспорта не превышает 35 килограммов, разрешается использовать тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки.

На пешеходных дорожках и тротуарах приоритет отдается пешеходам. Исходя из этого пользователи «средств индивидуальной мобильности» должны рассчитывать свою скорость и не создавать помех для других.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автодорог. Но делать это можно только тем, кто старше 14 лет, и только на участках дорог с ограничением максимальной скорости до 60 километров в час, на которых разрешено движение велосипедистов. При этом такие транспортные средства должны иметь тормозную систему, а также передние и задние фары белого и красного цвета соответственно.

Остальные новости за этот день