Вы здесь:  
Новости  / 
«Городу Белогорску посвящается»: в музее открыта выставка экспонатов, переданных главой Белогорска
Вы здесь:  
Новости  / 
«Городу Белогорску посвящается»: в музее открыта выставка экспонатов, переданных главой Белогорска
Уровень воды 22.04.2024 на 10:00 - 216 (+4)

В Белогорском краеведческом музее открыта постоянная экспозиция «Городу Белогорску посвящается». На выставке представлены предметы, переданные музею главой города Станиславом Мелюковым в преддверии Дня рождения Белогорска в 2022 году.

— На выставке представлены документы, сувенирная продукция, Герб Белогорска, флаги РФ, Амурской области и Белогорска, перчатка лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации, командира корабля «Союз ТМА-9» Михаила Тюрина с надписью «Родному Белогорску в день 150-летия», — рассказал директор музея Виктор Сафонов. — Выражаем Станиславу Юрьевичу глубокую признательность и искреннюю благодарность за значительный вклад в пополнение фондов Белогорского краеведческого музея.

Ранее сообщалось,  глава Белогорска к 162-летию города отдал в музей 34 предмета, отражающих разные события общественно-культурной и спортивной жизни города. В числе переданных предметов также вымпел “75. Победа (1975-2020)”, подаренный 35-й армией к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,  благодарственное письмо Главе города от командования Восточного Военного округа за содействие  в организации Первого международного межконтинентального заплыва  через Берингов пролив с  Чукотки на Аляску 2013 года и медаль. Познакомятся посетители музея и с историями городов-побратимов Белогорска. Так, главой города для сохранения исторического наследия переданы соглашение об установлении отношений дружбы и сотрудничества между городом Белогорск  и городом Сыпин провинции Цзилинь  КНР, фотографии с церемонии подписания соглашения об установлении дружеского отношения между городами Суйхуа провинции Хэйлунцзяна КНР и Белогорском в 2009 году, а также сувенир города-побратима Ансонг (Южная Корея) «Священный (или Божественный) колокол короля Сондока Великого». В числе почетных экспонатов также предметы, подаренные главой Белогорска Республики Крым Станиславом Крыжановским при посещении амурского Белогорска в 2017 году.