Вы здесь:  
Новости  / 
Спецпрограмму навыков поведения детей на дороге сформируют в Белогорске
Вы здесь:  
Новости  / 
Спецпрограмму навыков поведения детей на дороге сформируют в Белогорске

Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил разработать специальную обучающую программу, направленную на формирование устойчивых навыков правильного поведения детей на дороге. Вопрос о принятии мер по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на улицах города рассмотрен на Административном совете 14 декабря. Его участниками стали директора школ, представители полиции, общественность.

Как рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» Михаил Петьков, за 11 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано по вине водителей 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 детей было травмировано, 1 ребенок погиб. Наибольшая доля участников ДТП – это дети  9-14 лет. Чаще ДТП случались с детьми-пешеходами в период  с 18:00 до 20:00. Самыми травматичными днями недели стали среда и воскресенье.

Глава Белогорска заострил внимание на усилении мер, направленных на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе с учетом построенных новых площадок ПДД на базе общеобразовательных организаций. Они обустроены в школах № 3,4,11 и Гимназии №1. По решению главы  города, территории школ №5,200, 17 и 10  также будут дооборудованы сегментами по обучению правилам дорожного движения.

– Предлагаю создать специальные обучающие программы для образовательных организаций, которые имеют  площадки по правилам дорожного движения, – отметил глава Станислав Мелюков. – По мере их появления программа будет дополняться. Главная задача сделать так, чтобы в нее были вовлечены дети не только из школ, но и воспитанники детских садов.  Важно также  подойти к вопросу творчески.

В ходе заседания глава Белогорска дал несколько поручений, в том числе управлению ЖКХ предусмотреть возможность  обустройства искусственной неровности на дороге в районе школ № 5, № 10 и школы № 200 по предложению отдела ГИБДД МВД России “Белогорский”, а также предусмотреть возможность оборудования парковочных мест в районе детского сада № 11 и  установки светофорного объекта Т.7 в районе Детской школы искусств. Кроме этого, поручено произвести оценку стоимости мероприятий для включения в бюджет 2022 года.