Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорцам разъяснили расчет ежемесячного пособия по рождению и воспитанию ребенка
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорцам разъяснили расчет ежемесячного пособия по рождению и воспитанию ребенка

Отделение Пенсионного фонда по Амурской области сообщает, что в соответствии с федеральным законодательством, Фонд пенсионного и социального страхования РФ с 1 января 2023 года будет осуществлять назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Специалисты разъясняют, что при назначении ежемесячного пособия учитывается материальное положение заявителя. При этом, среднедушевой доход его семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Амурской области.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются полученные в денежной форме пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе по обязательному соцстрахованию и компенсации, сведения о которых содержатся в Единой государственной информационной системе соцобеспечения.

Расчетным периодом для назначения ежемесячного пособия являются 12 месяцев, предшествующие месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, при рассмотрении заявлений в январе 2023 года среднедушевой доход семьи будет рассчитываться исходя из суммы доходов, полученных за период с 1 декабря 2021 года по 31 ноября 2022 года.