Вы здесь:  
Новости  / 
Подростковую преступность за 2022 год обсудили в Белогорске
Вы здесь:  
Новости  / 
Подростковую преступность за 2022 год обсудили в Белогорске

Подростковую преступность и меры по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Белогорска вновь обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Белогорский», подполковник полиции Давид Авидзба отметил, что по итогам 2022 года оперативная обстановка на территории города характеризуется ростом числа оконченных расследованием преступлений с участием несовершеннолетних.

- По состоянию на 1 января 2023  года на профилактическом учёте в отделении ПДН МО МВД России «Белогорский» состоит 108 несовершеннолетних, 111 неблагополучных родителей, из числа несовершеннолетних, состоящих на учете – 2 условно осужденных, – рассказал Давид Авидзба. - В отчётный период 2022 года на профилактический учет в отделении ПДН   поставлено 136 несовершеннолетних. Из 34 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории города, восемь - иногородние. Чаще всего преступления совершались в микрорайонах «Мелькобинат» и «Амурсельмаш». При этом по итогам 2022 года количество общественно-опасных деяний, совершённых несовершеннолетними до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности, снизилось на 7,7 %.

Наиболее часто преступления, совершенные подростками, касались незаконного оборота наркотиков, неправомерным завладением автомобилей и краж, при том, что три кражи были совершены одним лицом, состоящим на учёте у врача психиатра.

На заседании КДН отмечено, что в Белогорске выявляются преступления, связанные со сбытом синтетических наркотиков, 8 из 10 случаев.

В целях профилактики асоциального поведения несовершеннолетних ведется работа по формированию законопослушного поведения подростков. В образовательных организациях проводятся лекций и беседы профилактического характера, а также рейдовые мероприятия.