Вы здесь:  
«80/20»: благоустройство дворов в сезон 2021 года
Вы здесь:  
«80/20»: благоустройство дворов в сезон 2021 года

В Белогорске завершаются мероприятия по реализации регионального проекта комплексного развития дворовых территорий  «80/20» в 2021 году.  Работы   выполняются управляющей компанией «ЖСК». В текущем сезоне специалисты благоустроят в рамках программы 13 дворов многоквартирных домов.

– В настоящее время работы завершены в полном объеме по 6 адресам: ул. Никольское шоссе, 15, ул. Никольское шоссе, 25, ул. Никольское шоссе, 29, ул. Никольское шоссе, 35 А, пер. Томский, 22, ул. 50 лет Комсомола, 12, – рассказала представитель УК “ЖСК” Наталья Савенко. –  Во дворах выполнено бетонирование проездов, устройство бордюров, тротуарной плитки, дренажных колодцев. На благоустроенных территориях установлены скамейки и урны.

Наибольший объем работ проведен по ул. Никольское шоссе, 15. Территория дворового пространства - самая большая из благоустроенных в рамках отмеченной программы. Площадь забетонированного пространстранства составила почти 430 кв.м. На это потребовалось 75 куб.м. бетона. Всего на благоустройство дворовых территорий направлено более 300 куб.м. бетона. 

Сейчас продолжается благоустройство семи дворовых территорий. Основной комплекс работ выполнен во дворах по ул. Никольское шоссе, 21/1, ул. Южная, 20, ул. Советская, 5, ул. Партизанская, 32, ул. Кирова, 62. По некоторым адресам осталось установить лавочки, урны, навести порядок, выполнить подсыпку. В стадии завершения работы на придворовых территориях по пер. Томский, 20 и ул. Почтовая, 23. Завершить мероприятия управляющая компания планирует на текущей неделе.

Ранее сообщалось, региональная программа подразумевает финансирование мероприятий по благоустройству за счет областных средств в размере 80% с 20-процентным софинансированием жителей из средств, собранных на текущий ремонт. Для вступления в программу жителям (старшим домов) необходимо написать заявление в управляющую компанию о вступлении в программу, собрать инициативную группу жителей и составить проект благоустройства двора. Управляющая компания составит смету работ по благоустройству. Также необходимо определение размера тарифа на текущий ремонт (в зависимости от объемов работ и накопленных сумм) и проведение общего собрания жильцов.