Вы здесь:  
Новости  / 
Губернатор Амурской области поддержал проект «Единой среды» Белогорска
Вы здесь:  
Новости  / 
Губернатор Амурской области поддержал проект «Единой среды» Белогорска

Единую среду общественных пространств и междворовых проездов обсудили в Белогорске. Форум о комплексном благоустройстве города состоялся в Центре культурного развития 10 сентября. Участие в нем приняли около сотни жителей города, старших домов, представителей молодежи, трудовых коллективов. Обсуждение программы, направленное на создание дизайн-проектов территорий с максимальным вовлечением в этот процесс населения, провело архитектурное бюро “Архип” из Благовещенска. Участие в работе форума приняли губернатор Василий Орлов и глава Белогорска Станислав Мелюков. 

- Белогорск - город передовик и многие города равняются на него, - отметил губернатор Амурской области. - Здесь очень хорошая команда и этот форум, отличный пример командной работы. Мы поддерживаем администрацию города в ряде предложений. Предложенную программу также оценим, посмотрим на результаты и очень надеюсь, что программу в дальнейшем будем тиражироваться и на других территориях. В целом комфортная городская среда имеет большое значение и непосредственно отражается на качестве жизни каждого горожанина. 

Ранее сообщалось, что инициатором программы “Единая среда” стал руководитель группы компаний «ЖСК» Александр Башун. На первом «Амурском форуме старших домов» он озвучил идею объединение работ по благоустройству. Ее поддержал глава Белогорска. 

- Сейчас сложилась ситуация, что за дворовые территории отвечают управляющие компании, за дороги и за общественные пространства, скверы тоже есть ответственные организации. И на этих территориях проводится благоустройство. Но никто не отвечает за междворовые пространства. Ситуацию нужно менять, - считает глава города Станислав Мелюков. - Реконструкцию и благоустройство таких территорий нужно проводить по единой программе.

В качестве пилотной выбрана территория между домами Кирова, 62 и Ленина, 21. Над ней и поработали жители города на форуме, посвященном программе “Единая среда”.