Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск присоединился к «Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры»
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорск присоединился к «Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры»

19 апреля Белогорск присоединился к «Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры». Волонтеры отряда «Доброволец», студенты Амурского колледжа сервиса и торговли, вооружившись рабочим инвентарем подмели и зачистили памятник 312 борцам и территорию возле него от сухой листвы, пыли и мелкого мусора.

Акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путём проведения массовых субботников на объектах культурного наследия.

В программу Дня заботы о памятниках вошла пешеходная экскурсия по скверу Памяти.

- Сквер за кинотеатром «Россия» – это настоящий кладезь знаний об истории своей малой Родины и монумент застывшего героизма, - сказала заведующая экскурсионным отделом Марина Новикова. - Сегодня в этом убедились и белогорские студенты. Одним из первых открытий для экскурсантов стало то, что именно здесь находится первый возведенный в Белогорске памятник.

Первым памятником Белогорска (тогда с. Александровское) стал памятник 312 борцам. Он был установлен 26 марта 1926 года и в то время представлял собой 2-метровый крест.

- В своем нынешнем виде – мужчины со склоненной головой – он предстал лишь в 1962 году, но продолжает напоминать белогорцам о тех трагических событиях по сей день, - отметила она.

Ребятам рассказали об истории возникновения памятников и событиях, предшествующих их установлению.

Маршрут экскурсии, приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест, охватил аллею Славы, памятник-часовню (возведенную в День Победы 9 мая 1995 года) и поклонный крест – символ возрождения амурского казачества.

В завершение Всероссийской акции сотрудники музея организовали для волонтеров сладкий стол.