Вы здесь:  
Новости  / 
Всероссийская «Ночь музеев» состоялась в Белогорске
Вы здесь:  
Новости  / 
Всероссийская «Ночь музеев» состоялась в Белогорске

Белогорск присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции "Ночь музеев". Ее провел 20 мая Белогорский краеведческий музей в рамках реализации муниципального гранта.  «Ночь музеев» в 2023 году посвятили 165-летию Амурской области и Году педагога и наставника. Фоторепортаж на белогорск.рф в разделе «В объективе».

— Открыли мероприятие театрализованной постановкой «Амурский ротан и Емеля», — рассказала специалист по экспозиционно-выставочной работе Татьяна Романова. — Гости проходили маршрут по интерактивным зонам. В выставочном зале была оформлена баннерная фотовыставка «Профессия, что всем даёт начало». Первая часть экспозиции была посвящена учителям города Белогорска советского времени, учителям по призванию, с педагогическим стажем более 30 лет.  Учителя, воспитатели, наставники, заслужившие почетные знаки отличия, представлены во второй части выставки. Это люди из сферы образования, работающие в нашем городе по сей день.  Гости музея приняли участие в викторине «Учитель. История и образ в культуре.», посвященная профессии учителя, выдающимся учителям и образу профессии в культуре.

На открытой площадке возле музея гостей мероприятия встречала фотовыставка из фондов Амурского областного краеведческого музея «Семь чудес Земли Амурской», посвященная 165-летию региона. Каждая группа принимала участие в мастер-классах по изготовлению лотосов из бумаги, а также росписи гипсовых фигур.

В зоне по работе на прялке и с «хлопотушками» от Татьяны Бурлак, гостей угостили чаем из растопленного самовара и пирожками с повидлом, а также рассказали о празднике русской печи.

В фондохранилище музея развернулся настоящий пионерский уголок, где группам рассказывали об истории пионерской организации от основания (1922 год) до завершения (1990-е годы).

Украсили вечер артисты своими творческими номерами. Открыли мероприятие вокалистка Центра культурного развития Альбина Гуляева и творческий коллектив Благовещенска Амурский народный хор «АОДНТ», художественный руководитель Марина Горбачёва. Всеволод Скорбенко исполнил популярные песни под аккомпанемент укулели, Владимир Володин завёл публику песнями и рыбацкими конкурсами.

По сложившейся завершилась акция розыгрышем призов.