Вы здесь:  
Новости  / 
Школьники Белогорска поучаствовали в военных учебных сборах
Вы здесь:  
Новости  / 
Школьники Белогорска поучаствовали в военных учебных сборах

Школьники Белогорска допризывного возраста приняли участие в военных учебных сборах. Пятидневная программа прошла с 15 по 19 мая на базе воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа. В ней поучаствовали 97 десятиклассников из разных школ города, рассказали в комитете по образованию и делам молодежи. 

— Сборы проводят с целью закрепить знания и умения, которые школьники получили в ходе курса по ОБЖ, — рассказала начальник отдела по делам молодежи и воспитательной работе Анжела Литвинюк. Они помогают школьникам подготовиться к службе в армии, а также способствуют воспитанию патриотизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности. Занятия включали теоретическую подготовку по основам военной службы, строевую, огневую, физическую подготовку, химическую защиту.

В теоретическом блоке ребята изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организацию караульной службы, обязанности часового. Старшеклассники оттачивали строевой шаг, перестроение, повороты, выход из строя, размыкание, пели строевые песни. Ребят обучали сборке-разборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранат, скрытому передвижению на поле боя. Также участники сборов научились надевать противогазы, общевойсковой защитный комплект, выносу пострадавшего из зоны заражения, преодолевать элементы единой полосы препятствий. Инструкторы приняли у них зачеты по предметам боевой подготовки.

— Все ребята отнеслись к прохождению военных учебных сборов очень ответственно, — дополнила Анжела Литвинюк. — Программа выполнена полностью, без происшествий и нарушений правил и мер безопасности.