Вы здесь:  
Белогорск продолжает формировать индекс качества
Вы здесь:  
Белогорск продолжает формировать индекс качества

Наращивание темпов по формированию индекса качества городской среды в 2023 году обсудил глава Белогорска Станислав Мелюков на рабочем совещании с участием заместителей главы города, руководителей учреждений соцсферы, представителей администрации города, управления ЖКХ.

— По итогам 2022 года Белогорск вошел в число городов с благоприятной городской средой по оценке Минстроя, — отметил глава Белогорска. — Хочу всем сказать спасибо за проделанную работу. Теперь стоит задача не допустить того, чтобы мы потеряли в баллах. В 2023 году надо их набирать.

Результаты оценки индекса качества городской среды используются в реализации положений указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нацпроекта «Жилье и городская среда».

В том числе, для определения размера субсидии из федерального бюджета на поддержку госпрограмм субъектов и муниципальных программ формирования современной городской среды, – отметила замглавы по экономике Лариса Цыркунова

– Согласно методике, Белогорск набрал 181 балл в своей группе «Средние города».  Из 10 городов Амурской области с благоприятной городской средой всего 4. Это Благовещенск (единственный в регионе в группе «большой город). В группе «Средние города», в которой состоят Белогорск и Свободный, последний не вошел в число городов с благоприятной городской средой. Из 7 малых городов положительную оценку получили Циолковский и Райчихинск.

До конца 2023 года всем учреждениям необходимо усилить мероприятия по внесению информации по 28 индикаторам присутствия Белогорска в цифровых картах OpenStreetMap, Яндекс.Карты, 2GIS, Bing, Wikimapia, Yahoo   Maps, HERE Maps. При этом существенную помощь городу в достижении показателей могут оказать и жители Белогорска. Достаточно в соцсетях ставить геометки на свои фото на объектах, благоустроенных в Белогорске.

- Ситуация, когда физически объект есть, а в виртуальном мире его нет, в формировании индекса качества городской среды неправильная, – отметила замглавы по экономике. – На карты важно занести все объекты социально-досуговой инфраструктуры, услуг на озелененной территории, услуг общественно-деловой зоны. К октябрю подведем предварительные итоги.