Вы здесь:  
Новости  / 
Глава Белогорска рассказал об итогах работы в 2022 году
Вы здесь:  
Новости  / 
Глава Белогорска рассказал об итогах работы в 2022 году

Глава Белогорска Станислав Мелюков на очередном заседании горсовета представил отчет перед избирателями и горсоветом о работе администрации города за 2022 год. Это обязательная процедура, установленная действующим законодательством. Документ включает в себя более 70 листов статистических данных. В полном объеме в электронном виде он размещен на официальном сайте белогорск.рф, в разделе «Отчеты главы».

Тезисно глава города Станислав Мелюков рассказал об основных результатах, заметив, что очередной год подряд местному самоуправлению приходилось работать в непростых условиях.

- События 2022 года, с которыми столкнулась вся страна, заставили нас оперативно реагировать на возникающие вызовы и перестраивать работу, – отметил он. - Деятельность администрации строилась в условиях действия ограничений, обусловленных введением в отношении Российской Федерации политических и экономических санкций. Но, несмотря на новые вызовы, главным приоритетом по-прежнему осталось формирование благоприятных условий для развития города и повышения уровня жизни населения.

Так, муниципалитету удалось сохранить позитивную динамику по многим показателям социально-экономического развития. В 2022 году произошел рост объемов промышленного производства, увеличение числа зарегистрированных субъектов малого бизнеса и самозанятых, числа работников крупных и средних предприятий, качества городской среды, объемов жилищного строительства. При этом еще больше сокращен уровень безработицы и почти в 2 раза уменьшилась естественная убыль населения преимущественно за счет снижения смертности.

- В 2022 году активно обновляли и ремонтировали материально-техническую базу учреждений соцсферы, - отметил глава города. - Выполнен капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории бывшего детского сада по ул. Ленина, 26, под «1Т-куб». Центральная библиотека стала модельной. Выполнен капремонт легкоатлетического манежа «Спортивная школа № 1».

На обновление материально-технической базы учреждений соцсферы в 2022 году направлено 116 млн. рублей средств областного и местного бюджетов. При этом выполнены масштабные работы по реконструкции парка имени Дзержинского.

Белогорск стал победителем федерального конкурса муниципальных стратегий в рамках XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в группе городов с численностью населения до 80 тыс. человек.

- Но появляются новые задачи, требующие корректировок документов стратегического планирования, - подчеркнул глава города. - Белогорск определен одной из территорий ДФО, где в соответствии с поручением Президента осуществляется подготовка мастер-планов в целях реализаций стратегий их развития. Это долгосрочная стратегия развития города, затрагивающая все сферы жизнедеятельности. Нам предстоит сделать многое.

Заслушав главу, депутаты единогласно проголосовали за принятие отчета и признали деятельность администрации по итогам 2022 года удовлетворительной.