Вы здесь:  
Новости  / 
Жителям Белогорска напоминают о регистрации прав собственности
Вы здесь:  
Новости  / 
Жителям Белогорска напоминают о регистрации прав собственности

Жители Белогорска могут подтвердить свое право собственности без оплаты госпошлины. В комитете имущественных отношений администрации Белогорска напомнили, что в соответствии с законодательством, госпошлина не взимается за государственную регистрацию права на объекты недвижимости гражданина, возникшего до 2 августа 1999 года.

– В Белогорске более 3,9 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, которые не учтены Росреестром, – отметила председатель комитета имущественных отношений Анна Шапран. – Однако, правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что регистрация ранее возникших прав и наличие таких сведений в ЕГРН обеспечивает гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Причиной отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) актуальных сведений о правообладателях объектов недвижимости является отсутствие в правоустанавливающих документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца объекта (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого объекта на регистрацию прав на него.