Вы здесь:  
Новости  / 
Жителям Белогорска рассказывают о видах мошенничества
Вы здесь:  
Новости  / 
Жителям Белогорска рассказывают о видах мошенничества

Сотрудники полиции Белогорска настоятельно рекомендуют жителям города быть бдительными. Как рассказали в МО ВМД «Белогорский» количество преступлений, совершенные с использованием информационно – телекоммуникационных технологий продолжает расти. В период с января по март 2023 года на территории Белогорска зарегистрировано 127 преступлений в сфере IT -технологий, что на 74% больше, чем в прошлом году.

- Основным способом совершения IT-преступлений являются звонки от псевдо - сотрудников силовых структур, - рассказала старший инспектор ГАПиК штаба МО МВД «Белогорский» Маргарита Карлова. -  Схемы таких мошенничеств разные. Это могут быть звонки о задержании вашего родственника с просьбой перечислить деньги, а также звонки от псевдо – сотрудников отдела по экономической безопасности, лже-сотрудники могут информировать вас о том, что вы проходите потерпевшим или свидетелем по уголовному. С помощью таких схем мошенничества были обмануты 27 жителей города.

Не менее распространённым способом совершения мошенничеств является обман при покупке и продаже товаров на сайте «Авито». На такие уловки мошенников попались 14 граждан.

Кроме того, мошенники стали чаще взламывать акаунты граждан на портале госуслуг. Под видом сотрудников МФЦ злоумышленники по телефону просят назвать одноразовые коды из СМС. А дальше в руках преступников – номер паспорта, СНИЛС, ИНН, электронная подпись.

Не остались без внимания и аккаунты социальных сетей жителей города. Такими способами взлома аккаунтов граждан на портале госуслуг и социальных сетей были обмануты 15 жителей города.

Инвестирование, на сегодняшний день, является популярным видом дополнительного заработка. Однако, мошенники под видом брокеров обманули 11 граждан.

- Не изжиты случаи оплаты покупок с чужих банковских карт, - отметила Маргарита Карлова. -  На территории города зарегистрировано 10 фактов, в которых граждане, нашедшие чужую карту, оплачивали товары в магазине.Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не сообщайте никому ваши персональные данные.